Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПАМЯТКА ДЛЯ ТУРИСТОВ

Туризм в Чеченской Республике активно возрождается, и с каждым днем все больше людей изъявляют желание посетить этот древний, поистине красивейший уголок России, удивительный горный край, с уникальной природой, многоликой и разнообразной, богатый своими тайнами и уникальнейшими природными и историческими объектами. Здесь удивительные места для отдыха, чрезвычайно разнообразные природно-климатические условия и богатейший потенциал для занятия любым видом активного спорта.

Если Вы впервые в нашей республике, то посоветуем Вам следующее:

Приветствия в Чечне
Здороваться с чеченскими девушками за руку не принято. Ограничивайтесь словесным приветствием. Прикосновение к чеченкам считается оскорблением, любой флирт и тому подобное строго порицаются.

Как одеваться в Чечне?
Для женщин: Чечня, вопреки всем утверждениям, очень демократичная в плане одежды республика: на улицах здешних городов и сел можно встретить женщин одетых как согласно канонам Ислама, так и одетых очень современно и модно. Тем не менее, не советуем женщинам надевать вызывающую одежду. Принцип очень прост: чем Вы скромнее одеты, тем проще вам будет в Чечне.
Для мужчин: В Чечне не принято появляться на людях в шортах, а также не рекомендуется носить майки без рукавов.

Курение в Чечне
Девушки в Чечне не курят. Если вы неспособны сдержать свои вредные привычки, то сделайте это в таком месте, где Вас никто не увидит.
Мужчинам курить можно. Но при появлении людей старшего возраста, лучше тактично спрятать сигарету за спиной.
А еще лучше совместите свою поездку в Чечню с бросанием курения.

Что попробовать из еды в Чечне?
Если Вы впервые в нашем крае, то советуем обязательно попробовать традиционные национальные чеченские блюда. Чеченская кухня — одна из древнейших на Кавказе и имеет явные различия по сравнению с другими кавказскими, будь то грузинская, армянская или азербайджанская.  Национальные блюда чеченцев, такие как: жижиг-галнаш (галушки с мясом), ахар галнаш с сушеным мясом (галушки из кукурузной муки), хингалш, чепалгаш, сискал и т1о-берам (кукурузная лепешка со сметано-творожным соусом) — питательные и калорийные, к тому же готовятся быстро из самых доступных продуктов.
Если Вы будете в Чечне в конце января — начале февраля, обязательно попробуйте хьонк (черемшу) – известным своими целебными свойствами далеко за пределами республики.

Правила поведения в мечети
Побывав в Грозном, обязательно посетите центральную мечеть им.Ахмат Хаджи Кадырова, или как ее еще называют «Сердце Чечни» — самая большая мечеть в России и восточной Европе.. Перед входом в мечеть, необходимо снять обувь, её можно положить в пакет и взять с собой или оставить в специально предусмотренных для этого полках. Для посещения мечети следует соответственным образом одеться. Мужчинам не желательно заходить в храм в рубашках с короткими рукавами или шортах. Женщинам, решившим посетить мечеть, перед посещением нужно облачится в длинное одеяние, скрывающее руки и ноги, а на голову одеть платок – если у вас с собой всего этого нет, не стоит огорчаться — все это Вам выдадут при входе. Если Вы не мусульманин, старайтесь не заходить в мечеть во время совершения молитв, а если зашли, то стойте в сторонке и не беспокойте фотовспышками или съемками верующих, совершающих молитву. Перед входом в мечеть, не забудьте поставить свой телефон в режим «беззвучный». Громко разговаривать между собой или по телефону в мечети так же не допустимо.

В горах Чечни
В пещеры и в горы лучше одному не ходить. Ходить в горы лучше с местным проводником. Многие туристические объекты в Чечне являются государственными памятниками природы и при их посещении требуют к себе бережного и внимательного отношения со стороны посетителей. Мусорить строго запрещено!

Посещение башен и других
Помните, что нанесение надписей на памятники административно и уголовно наказуемо. Убедительная просьба ко всем посетителям башен воздержатся от дурных привычек. Уважайте память предков!

 Подробнее ознакомиться можно здесь

Источник: официальный сайт Министерства Чеченской Республики по туризму – www.chechentourism.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.