Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свыше 12 тыс.жителей Чечни находятся в списке «невыездных»

Чеченские судебные приставы предупреждают о том, что далеко не все, кто планирует съездить за границу на новогодние праздники, смогут это сделать. В настоящий момент из-за долгов в списке «невыездных» находится   свыше 12 тысяч жителей Чеченской Республики.

Временные ограничения на выезд вынесены сотрудниками Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике в отношении лиц, имеющих задолженности по жилищно-коммунальным услугам, кредитам, налогам, дорожным штрафам, алиментам, задолженность, назначенную судом, и так далее.В числе ограниченных чеченскими приставами в праве выезда за границу около 5 тысяч граждан, имеющих задолженности по кредитам, 1397 неплательщиков услуг ЖКХ, 112 неплательщиков алиментов и так далее.

Напомним, постановление о временном ограничении права на выезд должника из РФ в качестве меры принудительного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, выносится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Отмена ограничения права выезда за пределы РФ предусмотрена лишь в том случае, если гражданин выплатит долг в полном объеме и предъявит приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда.

Согласно ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер долга, ограничивающий выезд составляет 30 тыс. рублей, а если задолженность касается невыплаты алиментов, возмещения вреда в связи со смертью кормильца или вреда, причиненного здоровью, а также имущественного ущерба или морального вреда, то выезд за пределы России ограничивается, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей.

Судебные приставы предупреждают, что снять ограничение на выезд непосредственно перед вылетом невозможно, так как это поэтапный процесс, затрагивающий несколько инстанций, начиная от районного отдела судебных приставов до Управления пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Чтобы избежать проблем при пересечении границы УФССП по Чеченской Республике рекомендует жителям республики своевременно позаботиться о погашении имеющихся у них долговых обязательств.

Узнать о своих долгах можно в режиме онлайн в «Банке данных исполнительных производств» http://r20.fssprus.ru/iss/ip, который функционирует на официальном сайте Управления www.r20.fssprus.ru, через мобильное приложение «ФССП», а также на портале Госуслуг. Погасить имеющуюся задолженность можно онлайн при помощи электронных платежных систем или в банковском отделении.

РФ пригрозила: что ждет Украину после инцидента в Керченском проливе

Откуда не ждали. Украина спохватилась по поводу «Турецкого потока»

Алла Пугачева сообщила поклонникам о болезни

 

Источник: chechnyatoday.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.