Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Несвоевременно оплаченный штраф ограничит возможности распоряжения имуществом или выезд на отдых

В случае выявления нарушений земельного законодательства, таких как самовольное занятие земельного участка или использование участка не по целевому назначению, должностные лица Управления вправе возбудить дело об административном правонарушении. В этом случае может быть наложен административный штраф в размере от 5000 до 10000 рублей. Поскольку сумма штрафа исчисляется из кадастровой стоимости земельного участка, размер штрафа может быть гораздо выше указанных сумм.

В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, должностные лица Управления направляют постановление о наложении штрафа в Службу судебных приставов для принудительного исполнения. Ограничения на распоряжение имуществом должника накладываются судебным приставом-исполнителем с помощью электронных каналов связи, что не требует значительного времени, так как ограничения накладываются в автоматизированном режиме.

Кроме того, согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель или Управление вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничении для должника на выезд из Российской Федерации при сумме задолженности по уплате штрафов свыше 10000 рублей.

В случае, если ограничение на распоряжение имуществом должника наложено, то необходимо безотлагательно исполнить требования исполнительного документа и сообщить об этом судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель окончит исполнительное производство фактическим исполнением и отменит при этом все ранее наложенные ограничения.

Управление рекомендует своевременно оплачивать административные штрафы во избежание установления ограничений на распоряжение имуществом, регистрационные действия с транспортными средствами, выезд за границу и доведения сведений до работодателя.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.