Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Рамзан Кадыров: «Только единство и согласие гарантируют нам стабильное будущее без терроризма, смуты и войн»

В Грозном, в Государственном театрально-концертном зале прошло собрание, приуроченное ко Дню памяти и скорби народов Чеченской Республики. Мероприятие посетили Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы России Адам Делимханов, спикер Парламента ЧР Магомед Даудов, Председатель Правительства ЧР АбубакарЭдельгериев, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР ВахитУсмаев и другие.

Глава республики в своем выступлении отметил, что чеченский народ долго шел к миру, благополучию и процветанию, переживая чудовищные трагедии — войны, депортации, террор.

«В составе Российской империи мы, пользуясь безграничным доверием, преданно охраняли русских царей. Однако оскорбленные несправедливостью  их наместников, восставали против. Затем, во время Первой Мировой войны, мы, во главе с великим князем Михаилом Романовым, громили неприятеля в составе Дикой дивизии. Позже, обманутые большевиками, мы сражались с белым генералом Деникиным. Потом мы бросались на фашистов в рукопашную, обороняя Брестскую крепость, словно родной аул. Несмотря на это, с нас срывали ордена и погоны, объявляя врагами народа, за который мы только что проливали собственную кровь. И в роковом феврале 1944 года, из-за того что некому было сказать слово в нашу защиту, нам пришлось примерить на себе унизительную «робу» спецпереселенцев», — сказал он.

Рамзан Кадыров отметил, что, вернувшись на родную землю после тринадцатилетней депортации, чеченский народ продолжил вносить свою лепту в процветание страны, трудясь в различных секторах экономики и социальной сферы.

«Затем нас предательски бросили, разорвав на части великую страну СССР и отдав нашу судьбу на откуп сепаратистам, международным террористам и политическим аферистам как в Кремле, так и в Грозном. Потом было самое страшное — кровопролитная и разрушительная война. Я готов    поклясться Всевышним, что нет на свете ни одного живущего ныне чеченца, который не потерял бы в этой страшной бойне кого-нибудь из самых близких родственников», — сказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что переломным моментом в истории многострадального чеченского народа стало появление на политической арене Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

«Мы прекрасно помним слова Ахмата-Хаджи: «Мы воюем веками. Сколько можно воевать!? Давайте же хоть раз задумаемся о мирной жизни. Когда мы, наконец, начнем жить по-человечески!?» Это были слова человека, который пропустил через свой незаурядный ум и верующее сердце каждый трагический эпизод в истории своего народа — от древности до наших дней. Эти слова стали глубочайшим осмыслением причин, из-за которых мы вновь и вновь оказывались на краю гуманитарной катастрофы. Среди этих причин главными он называл  разобщенность и отсутствие признанного лидера. С этих слов и начался отсчет новой созидательной истории как чеченского, так, пожалуй, и всех остальных народов необъятной России», — сказал он.

Глава ЧР отметил, что обладавший глубокими знаниями Корана и Сунны и познавший жизнь во всех ее суровых проявлениях Ахмат-Хаджи знал, что победа достижима только при одном условии — единстве нации.

«Именно с этой патриотической позиции и государственной мудрости Президента России Владимира Владимировича Путина и Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи было положено начало небывалому до этого времени взаимному доверию Москвы и Грозного», — подчеркнул он.

Рамзан Кадыров добавил, что необходимо помнить суровые испытания, которые выпали на долю чеченского народа, извлекать уроки из прошлого и сделать все, чтобы трагедии не повторились.

«В этот памятный для нашего народа день, вдумчиво извлекая уроки прошлого, мы должны прийти к более глубокому его анализу. Мы очень хорошо помним даты всех трагедий и несчастий, что были в нашей истории. Мы будем их помнить,пока жив хотя бы один чеченец. Но сегодняшний день я назвал бы еще и днем всеобщего осмысления, днем извлечения уроков из истории наших предков. И все это с единственной целью – для всеобщего единства чеченского народа. Ибо только единство и согласие гарантируют нам стабильное будущее без терроризма, смуты и войн»,- подчеркнул он.

Глава ЧР отметил, что чеченский народ будет стоять на страже интересов Отечества, защищать безопасность и покой российского народа, работать во благо процветания экономики страны.

«И какие бы испытания ни ждали нас впереди, экономические санкции или угрозы международных террористов, чеченский народ стоял и дальше твердо будет стоять на позициях защиты интересов нашей единой и неделимой Родины — нашей России», — подытожил он.

После завершения официальной части мероприятия на сцене Государственного театрально-концертного зала выступили коллективы Министерства культуры ЧР с творческой программой.

Источник: Пресс-служба Главы и правительства Чеченской Республики

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.