Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний пожароопасный период связанный с наступлением сухой ветреной погоды, показывает, что в это время значительно вырастает угроза возникновения большого количества пожаров из-за наличия сухой травы на площадях в лесных массивах.

Основные причины возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, умышленные поджоги травы, детская шалость с огнем, непотушенные костры или окурки в местах отдыха, удары молнии). Местами проведения отдыха зачастую выбираются лесные массивы и поляны, имеющие повышенную пожароопасность в этот период.

До 90 процентов от общего количества возникающих лесных пожаров приходится на низовые пожары. В этом случае огонь распространяется только по почвенному покрову, охватывая нижние части деревьев, траву и выступающие корни. При верховом пожаре, который начинается только при сильном ветре, огонь продвигается обычно по кронам деревьев «скачками», скорость его движения может достигать 15—20 км/час. При сильном ветре возможен переброс отдельных источников огня (головешки, угли, искры) на расстояние до 500 метров.

Уважаемые гости и жители Итум-Калинского сельского поселения при посещении лесов, дач, расположенных в лесных массивах, во избежание возникновения лесных пожаров, напоминаем ряд несложных требований пожарной безопасности:

— недопустимо разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках повреждённого огнём леса;

— не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

— не выжигайте траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

— организуйте круглосуточные подворные обходы с целью своевременного обнаружения возгораний;

— в населенных пунктах и садовых обществах, примыкающих к лесным массивам необходимо постоянно иметь запас воды для целей пожаротушения.
Если вы все-таки попали в зону лесного пожара или увидели не потушенный костер, следуйте рекомендациям:

— если пожар небольшой, необходимо сбить пламя пучком веток от деревьев лиственных пород, залить водой или закидать землей.
— если пожар потушить своими силами невозможно, сообщите о месте и характере пожара в службу спасения 01.
— немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.
Выходить из горящего леса необходимо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьёв и рек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.